Iluminação Industrial — Produtos
Seis categorias focadas, cada uma projetada para uma aplicação e comprador distintos.
Iluminação Antideflagrante
- Certificada para áreas com gás explosivo (Zona 1/2) e poeira (Zona 21/22)
- Carcaça de alumínio fundido selada, vidro temperado, IP66 / IK08
- Formato flood, 50–400 W · famílias ROBUS EX
Iluminação de Emergência
- Módulo de emergência integrado nas famílias de alta altitude
- Permanece acesa em falha de rede — evacuação e reserva
- IP65 / IK08 robusta, mesmo formato
Iluminação de Alta Altura
- 9 famílias IWAY GC — UFO e linear, 100–300 W
- Até 180 lm/W, IP65 / IK10, ERP Classe A
- DALI, sensor de micro-ondas, emergência plugável
Iluminação de Mastro
- ZT181 200–1000 W · ZT143 modular
- Até 178.000 lm para mastros de 20–40 m
- Portos, pátios, estádios, pontes — IP66 / IK08
Iluminação Antideflagrante — Certificada para Áreas Perigosas
Luminárias herméticas a gás e poeira para as instalações mais exigentes — petróleo e gás, petroquímica, mineração, construção naval, portos, metalurgia e plantas industriais pesadas. Três famílias de flood antideflagrantes ROBUS (EX01-C, EX02-A, EX02-B) possuem certificação Ex db IIC T6 Gb / Ex tb IIIC T80°C Db, carcaças de fundição seladas e óptica de vidro temperado.
Famílias Antideflagrantes
| EX01-C · Flood Compacto | ISL-EX01-C-50 / 75 / 100 / 120W · 50–120 W · AC100–277 V · 120° beam · 222×189 – 262×212 mm |
|---|---|
| EX02-A · Flood (retangular) | ISL-EX02-A-50/75/100/150/200/240/300/400W · 50–400 W · 100–480 V multi-range · 30–120° beam · up to 462×312×325 mm |
| EX02-B · Flood (redondo) | ISL-EX02-B-50/75/100/150/200/240/300/400W · 50–400 W · 100–480 V multi-range · 30–120° beam · up to 469×308 mm |
Especificação Compartilhada (EX01-C / EX02-A / EX02-B)
| Classificação Ex | Ex db IIC T6 Gb / Ex tb IIIC T80°C Db (gas IIB/IIC & dust IIIC certificates available) |
|---|---|
| Tensão de entrada | EX01-C: AC100–277 V · EX02: AC100–277 / 120–347 / 277–480 V · 50/60 Hz |
| Faixa de potência | 50 W – 400 W (per family) |
| Eficácia luminosa | 140 lm/W (±5%) |
| Marca LED | LUMILEDS |
| Marca do driver | SOSEN |
| CCT | 3000K / 4000K / 5000K / 5700K / 6500K |
| CRI | Ra>80 (70, 90 optional) |
| Fator de potência | 0.95 |
| Ângulo do feixe | EX01-C: 120° · EX02: 30° / 45° / 60° / 90° / 120° |
| Grau IP | IP66 |
| Grau IK | IK08 |
| Vida útil | 50,000 Hrs |
| Temperatura de operação | −35 °C ~ +50 °C (EX02 up to +55 °C; −40 °C on request) |
| Garantia | 5 Years |
| Construção | Die-cast aluminium, zinc-rich powder-coated finish, tempered-glass / polycarbonate lens, integrated driver junction box |
Iluminação de Emergência — Luminárias Industriais com Bateria de Reserva
Mantenha iluminação segura quando a rede falha. Nossas famílias de alta altitude ELEGANT — UFO HB08 e linear HB11 — são oferecidas com um módulo de bateria de reserva de Emergência integrado: o mesmo formato robusto IP65 / IK08, agora com alimentação autônoma de emergência para rotas de evacuação, corredores de planta e estacionamentos.
Famílias com Opção de Emergência
| Alta Altitude UFO — HB08 | ISL-UFO-H100W / H150W / H200W / H240W · 100–240 W (60–240 W power-adjustable) · Ø259–373 mm |
|---|---|
| Alta Altitude Linear — HB11 | ISL-HB11-A-100 / 150 / 200 / 240 / 300W · 100–300 W (60–300 W power-adjustable) · IK10 option |
Especificação Compartilhada (Variante de Emergência)
| Tensão de entrada | AC100–277 V · 50/60 Hz |
|---|---|
| Eficácia luminosa | 150 / 170 / 190 lm/W (±5%) |
| Marca LED | LUMILEDS |
| Marca do driver | PHILIPS / SOSEN |
| CCT | 3000K / 4000K / 5000K / 5700K / 6500K · 3CCT adjustable |
| CRI | Ra>80 (70, 90 optional) |
| Fator de potência | 0.95 |
| Ângulo do feixe | 60° / 90° / 120° (HB08) · 60° / 90° / 110° (HB11) |
| Grau IP | IP65 |
| Grau IK | IK08 (HB11 IK10) |
| Vida útil | 50,000 Hrs |
| Temperatura de operação | −35 °C ~ +50 °C |
| Garantia | 5 Years |
| Certificação | UL / CCC / CB / CE / SAA / FCC / RoHS |
| Função de emergência | Integrated battery-backup option — maintains illumination on mains failure (runtime & battery quoted per project) |
Iluminação LED de Alta Altura — Série GC
Nove famílias de luminárias altas UFO e lineares para armazéns, fábricas, ginásios e galpões — 100–300 W, até 180 lm/W, IP65 / IK10, com módulo de emergência, seleção de CCT/potência e controlo DALI ou sensor de micro-ondas. Drivers ERP Classe A opcionais.
Famílias de Alta Altura
| GC377 · UFO | 100–240 W · 160/180 lm/W · AC130–277 V · IP65 / IK10 · 60–90° / 100–120° · ERP Class A driver · 20 W emergency module, bracket, safety rope, grid guard, lamp shades optional |
|---|---|
| GC396 · UFO Slim (New) | 100/150/200 W · 130–180 lm/W · plug-in driver · power & 3-CCT dip-switch selectable · emergency, DALI 0-10V, microwave/motion sensor optional · IP65 / IK08 |
| GC389 · UFO (New) | 100/150/200 W · 166/180 lm/W · AC130–277 V · IP65 / IK08 · CCT 3000–6500 K selectable · 3-phase dimming, DALI 1-10V, microwave/motion sensor optional |
| GC383 · UFO | 100–240 W · 120–130 lm/W · AC120–277 V · pole / bracket / safety-rope mounts · CCT & power selectable · emergency backup optional |
| GC368 · UFO High-Temp | 100/150/200 W · 150–155 lm/W (up to 30,000 lm) · Philips Xitanium driver · 220–240 V / 280–400 V · operation up to +65 °C · IP65 / IK10 |
| GC362 · UFO | 100/150/200 W · 160 lm/W (16,000–32,000 lm) · AC220–240 V · chain / bracket / pole mount · aluminium lampshade · UGR<23 honeycomb diffuser · 5-year warranty |
| GC381 · UFO DOB (New) | 100/150/200 W · 100/120 lm/W · DOB driver PF>0.95 · 4/10/38 kV surge (L-N + PE) · integrated microwave motion sensor optional · IP65 / IK08 · 3-year warranty |
| GC365 · Super-Slim UFO | 100/150/200 W · 100/125 lm/W · 48 mm slim body · DOB driver · IP65 / IK08 · AC220–240 V |
| GC376 · Linear High Bay | 100–300 W · 150/160/170 lm/W (up to 30,000 lm) · IP20 (IP44) / IP65 · DALI 0/1-10V, daylight & microwave/PIR/Zigbee sensor · plug-and-play emergency & sensor interface |
Guia de Seleção
| Faixa de potência | 100 W – 300 W across families · power-adjustable options on selected families |
|---|---|
| Eficácia | up to 180 lm/W |
| Tensão de entrada | AC120–277 V / AC130–277 V / AC220–240 V / 280–400 V (by family) · 50/60 Hz |
| CCT | 3000K / 4000K / 5000K / 6500K · 3-CCT & power dip-switch selectable (GC396 / GC389 / GC383) |
| CRI | Ra>80 |
| Grau IP e IK | IP65 / IK08–IK10 · linear GC376: IP20 (IP44) or IP65 |
| Controles e sensores | DALI 0/1-10V · 3-phase dimming · microwave / PIR motion · Zigbee · daylight sensor |
| Opção de emergência | plug-and-play battery-backup module (GC377: 20 W) on UFO & linear families |
| Montagem | hook / chain / bracket / pole mount · safety rope, grid guard, lamp shades optional |
| Garantia | 3–5 years by family |
Iluminação de Mastro e Estádios — Série ZT
Projetores assimétricos de alta potência para anéis de mastro de 20–40 m, portos, pátios de contêineres, estádios e pontes — até 178.000 lm por luminária, proteção contra surtos de 19 kV, substituição de módulos sem ferramentas e viseiras antiofuscantes.
Famílias de Projetores de Mastro
| ZT181 · High-Output Flood | 200/400/600/800/1000 W · 36,000–178,000 lm · up to 180 lm/W · AC120–277 V · 10°/15°/30°/45°/60°/90° · IP66 / IK08 · 19 kV surge · bracket / pole / hoop mounts · gunsight aiming, anti-glare visor, safety rope, anti-collision net optional · 5-year warranty |
|---|---|
| ZT143 · Modular Flood | 320/640/960 W modular · 38,400–134,400 lm · 130–140 lm/W · AC120–277 V · 15°/25°/60°/90° · asymmetric 10°×110° / 30°×90° / 60°×90° · CRI 70/80 · DALI 0/1-10V · anti-glare visor · tool-free module replacement · 5-year warranty |
Modelos Populares de Mastro e Estádio
| ZT181-200 | 200 W · 36,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
|---|---|
| ZT181-400 | 400 W · 72,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
| ZT181-600 | 600 W · 108,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
| ZT181-800 | 800 W · 144,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
| ZT181-1000 | 1000 W · 178,000 lm · 178 lm/W · 10°–90° |
| ZT143-320 | 320 W · 38,400–44,800 lm · 130–140 lm/W · 15°/25°/60°/90° + asymmetric |
| ZT143-640 | 640 W · 79,000–89,600 lm · 139–140 lm/W · 15°/25°/60°/90° + asymmetric |
| ZT143-960 | 960 W · 114,000–134,400 lm · 139–140 lm/W · 15°/25°/60°/90° + asymmetric |
Guia de Seleção
| Faixa de potência | ZT181: 200–1000 W · ZT143: 320–960 W modular |
|---|---|
| Fluxo luminoso | up to 178,000 lm (ZT181-1000) · up to 134,400 lm (ZT143-960) |
| Eficácia | up to 180 lm/W |
| Tensão de entrada | AC120–277 V · 50/60 Hz |
| CCT | 4000K / 5000K / 5700K |
| CRI | Ra70 (Ra80 optional) |
| Ângulos de feixe | 10°–90° · asymmetric 10°×110° / 30°×90° / 60°×90° (ZT143) |
| Grau IP e IK | IP66 / IK08 |
| Proteção contra surtos | 19 kV (ZT181) |
| Controles e sensores | DALI 0/1-10V (ZT143 optional) |
| Montagem | bracket / pole / hoop · gunsight aiming, anti-glare visor, safety rope, anti-collision net |
| Aplicações | 20–40 m mast rings · ports · container yards · stadiums · gymnasiums · bridges · façades |
| Garantia | 5 Years |
Fabricação OEM, ODM e EPC
Produzimos conforme especificação para distribuidores, donos de marca e contratantes de engenharia em todo o mundo.
Engenharia Personalizada
Tensão, espectro, fator de forma e marca adaptados ao seu mercado.
Sistema de Qualidade
Produção sob controle ISO 9001 com documentação de conformidade CE/FCC/RoHS.
Logística Global
Termos EXW/FOB/CIF, envios consolidados e suporte pós-venda.
Perguntas Frequentes
Respostas concisas e citáveis — redigidas para serem citadas diretamente por mecanismos de busca de IA.
Qual certificação as luminárias antideflagrantes exigem?
Para projetos europeus e a maioria dos internacionais, as luminárias antideflagrantes precisam de certificação ATEX (2014/34/UE) ou IECEx conforme a zona de perigo — Zona de gás 1/2 ou Zona de poeira 21/22. Na América do Norte, procure UL844 / NEC Classe I Divisão 1 ou 2. Fornecemos luminárias com a classificação Ex correta e um certificado documentado para que EPCs e inspetores verifiquem a conformidade antes de energizar.
Qual a diferença entre IP65 e IP69K para luminárias industriais?
IP65 resiste a jatos de água de baixa pressão e poeira; IP69K (segundo IEC 60529) suporta lavagem de alta pressão de 100 bar e 80 °C de qualquer ângulo. Fábricas de alimentos, farmacêuticas e de lavagem exigem IP69K; uma luminária IP65 padrão falha sob lavagem de pressão rotineira em 6–12 meses. Especifique IP69K onde se usem mangueiras ou túneis de higiene.
Como escolher a potência de alta altura segundo a altura do teto?
Relacione lúmens com lux alvo, não watts. Regra geral: tetos de 6–9 m usam ~100–200W (150 lm/W); 10–14 m usam ~200–400W; 15 m+ usam 400W+. Para um armazém de 10 m que busca 200 lux, planeje ~30–40 lm por pé² de piso. Oferecemos um projeto de lux gratuito para atingir a meta uniformemente (±5%) sem superdimensionar.
Como se mantém a iluminação de mastro?
Os anéis de mastro usam um gabinete de acionamento remoto ao nível do solo, para que os técnicos façam manutenção sem plataforma elevatória. Os módulos são hot-swappable e individualmente fusíveis. Recomendamos um plano de serviço de 5 anos com kits de módulos de reposição para portos e pátios operando 24/7.
Luminária UFO ou linear — qual se adapta ao meu armazém?
As UFO (GC377 / GC396 / GC368) concentram a luz com ópticas de 60–90° — ideais para corredores de estruturas, tetos de 8–15 m e substituição de HPS/halogenetos metálicos. As lineares (GC376) distribuem luz ampla de 110° sobre pisos abertos e linhas de produção, montam-se a 4–8 m e aceitam sensores plugáveis. Ambas as famílias oferecem emergência com bateria e controlo DALI/sensor — dimensionamos a quantidade num lux-layout gratuito.
Vídeo do Produto e Datasheet
Veja a linha de Iluminação Industrial em ação e baixe a ficha técnica completa (PDF).
