Éclairage industriel — Produits
Six catégories ciblées, chacune conçue pour une application et un acheteur distincts.
Éclairage Antidéflagrant
- Certifié pour zones à gaz explosif (Zone 1/2) et poussière (Zone 21/22)
- Boîtier en aluminium moulé scellé, verre trempé, IP66 / IK08
- Format flood, 50–400 W · familles ROBUS EX
Éclairage de Secours
- Module d'urgence intégré aux familles high-bay
- Reste allumé en cas de coupure — évacuation et secours
- IP65 / IK08 robuste, même format
Éclairage à Grand Hauteur
- 9 familles IWAY GC — UFO et linéaire, 100–300 W
- Jusqu'à 180 lm/W, IP65 / IK10, ERP Classe A
- DALI, capteur micro-ondes, secours enfichable
Éclairage sur Mât
- ZT181 200–1000 W · ZT143 modulaire
- Jusqu'à 178 000 lm pour mâts de 20–40 m
- Ports, parcs, stades, ponts — IP66 / IK08
Éclairage Antidéflagrant — Certifié pour Zones Dangereuses
Luminaires étanches aux gaz et poussières pour les sites les plus exigeants — pétrole et gaz, pétrochimie, mines, construction navale, ports, métallurgie et usines lourdes. Trois familles de flood antidéflagrants ROBUS (EX01-C, EX02-A, EX02-B) possèdent la certification Ex db IIC T6 Gb / Ex tb IIIC T80°C Db, des boîtiers moulés scellés et une optique en verre trempé.
Familles Antidéflagrantes
| EX01-C · Flood Compact | ISL-EX01-C-50 / 75 / 100 / 120W · 50–120 W · AC100–277 V · 120° beam · 222×189 – 262×212 mm |
|---|---|
| EX02-A · Flood (rectangulaire) | ISL-EX02-A-50/75/100/150/200/240/300/400W · 50–400 W · 100–480 V multi-range · 30–120° beam · up to 462×312×325 mm |
| EX02-B · Flood (rond) | ISL-EX02-B-50/75/100/150/200/240/300/400W · 50–400 W · 100–480 V multi-range · 30–120° beam · up to 469×308 mm |
Spécification Partagée (EX01-C / EX02-A / EX02-B)
| Classement Ex | Ex db IIC T6 Gb / Ex tb IIIC T80°C Db (gas IIB/IIC & dust IIIC certificates available) |
|---|---|
| Tension d'entrée | EX01-C: AC100–277 V · EX02: AC100–277 / 120–347 / 277–480 V · 50/60 Hz |
| Plage de puissance | 50 W – 400 W (per family) |
| Efficacité lumineuse | 140 lm/W (±5%) |
| Marque LED | LUMILEDS |
| Marque du driver | SOSEN |
| CCT | 3000K / 4000K / 5000K / 5700K / 6500K |
| CRI | Ra>80 (70, 90 optional) |
| Facteur de puissance | 0.95 |
| Angle de faisceau | EX01-C: 120° · EX02: 30° / 45° / 60° / 90° / 120° |
| Degré IP | IP66 |
| Degré IK | IK08 |
| Durée de vie | 50,000 Hrs |
| Température de fonctionnement | −35 °C ~ +50 °C (EX02 up to +55 °C; −40 °C on request) |
| Garantie | 5 Years |
| Construction | Die-cast aluminium, zinc-rich powder-coated finish, tempered-glass / polycarbonate lens, integrated driver junction box |
Éclairage de Secours — Luminaires Industriels à Batterie de Secours
Maintenez un éclairage sûr en cas de coupure de courant. Nos familles high-bay ELEGANT — UFO HB08 et linéaire HB11 — sont proposées avec un module de batterie de secours d'Urgence intégré : le même format robuste IP65 / IK08, désormais avec alimentation autonome de secours pour les cheminements d'évacuation, allées d'usine et parkings.
Familles avec Option de Secours
| High Bay UFO — HB08 | ISL-UFO-H100W / H150W / H200W / H240W · 100–240 W (60–240 W power-adjustable) · Ø259–373 mm |
|---|---|
| High Bay Linéaire — HB11 | ISL-HB11-A-100 / 150 / 200 / 240 / 300W · 100–300 W (60–300 W power-adjustable) · IK10 option |
Spécification Partagée (Variante de Secours)
| Tension d'entrée | AC100–277 V · 50/60 Hz |
|---|---|
| Efficacité lumineuse | 150 / 170 / 190 lm/W (±5%) |
| Marque LED | LUMILEDS |
| Marque du driver | PHILIPS / SOSEN |
| CCT | 3000K / 4000K / 5000K / 5700K / 6500K · 3CCT adjustable |
| CRI | Ra>80 (70, 90 optional) |
| Facteur de puissance | 0.95 |
| Angle de faisceau | 60° / 90° / 120° (HB08) · 60° / 90° / 110° (HB11) |
| Degré IP | IP65 |
| Degré IK | IK08 (HB11 IK10) |
| Durée de vie | 50,000 Hrs |
| Température de fonctionnement | −35 °C ~ +50 °C |
| Garantie | 5 Years |
| Certification | UL / CCC / CB / CE / SAA / FCC / RoHS |
| Fonction d'urgence | Integrated battery-backup option — maintains illumination on mains failure (runtime & battery quoted per project) |
Éclairage LED à Grand Hauteur — Série GC
Neuf familles de luminaires hauts UFO et linéaires pour entrepôts, usines, gymnases et halls — 100–300 W, jusqu'à 180 lm/W, IP65 / IK10, avec module de secours, sélection CCT/puissance et commande DALI ou capteur micro-ondes. Drivers ERP Classe A en option.
Familles Grand Hauteur
| GC377 · UFO | 100–240 W · 160/180 lm/W · AC130–277 V · IP65 / IK10 · 60–90° / 100–120° · ERP Class A driver · 20 W emergency module, bracket, safety rope, grid guard, lamp shades optional |
|---|---|
| GC396 · UFO Slim (New) | 100/150/200 W · 130–180 lm/W · plug-in driver · power & 3-CCT dip-switch selectable · emergency, DALI 0-10V, microwave/motion sensor optional · IP65 / IK08 |
| GC389 · UFO (New) | 100/150/200 W · 166/180 lm/W · AC130–277 V · IP65 / IK08 · CCT 3000–6500 K selectable · 3-phase dimming, DALI 1-10V, microwave/motion sensor optional |
| GC383 · UFO | 100–240 W · 120–130 lm/W · AC120–277 V · pole / bracket / safety-rope mounts · CCT & power selectable · emergency backup optional |
| GC368 · UFO High-Temp | 100/150/200 W · 150–155 lm/W (up to 30,000 lm) · Philips Xitanium driver · 220–240 V / 280–400 V · operation up to +65 °C · IP65 / IK10 |
| GC362 · UFO | 100/150/200 W · 160 lm/W (16,000–32,000 lm) · AC220–240 V · chain / bracket / pole mount · aluminium lampshade · UGR<23 honeycomb diffuser · 5-year warranty |
| GC381 · UFO DOB (New) | 100/150/200 W · 100/120 lm/W · DOB driver PF>0.95 · 4/10/38 kV surge (L-N + PE) · integrated microwave motion sensor optional · IP65 / IK08 · 3-year warranty |
| GC365 · Super-Slim UFO | 100/150/200 W · 100/125 lm/W · 48 mm slim body · DOB driver · IP65 / IK08 · AC220–240 V |
| GC376 · Linear High Bay | 100–300 W · 150/160/170 lm/W (up to 30,000 lm) · IP20 (IP44) / IP65 · DALI 0/1-10V, daylight & microwave/PIR/Zigbee sensor · plug-and-play emergency & sensor interface |
Guide de Sélection
| Plage de puissance | 100 W – 300 W across families · power-adjustable options on selected families |
|---|---|
| Efficacité | up to 180 lm/W |
| Tension d'entrée | AC120–277 V / AC130–277 V / AC220–240 V / 280–400 V (by family) · 50/60 Hz |
| CCT | 3000K / 4000K / 5000K / 6500K · 3-CCT & power dip-switch selectable (GC396 / GC389 / GC383) |
| IRC | Ra>80 |
| Indices IP et IK | IP65 / IK08–IK10 · linear GC376: IP20 (IP44) or IP65 |
| Commandes et capteurs | DALI 0/1-10V · 3-phase dimming · microwave / PIR motion · Zigbee · daylight sensor |
| Option secours | plug-and-play battery-backup module (GC377: 20 W) on UFO & linear families |
| Montage | hook / chain / bracket / pole mount · safety rope, grid guard, lamp shades optional |
| Garantie | 3–5 years by family |
Éclairage sur Mât et Stades — Série ZT
Projecteurs asymétriques haute puissance pour mâts de 20–40 m, ports, parcs à conteneurs, stades et ponts — jusqu'à 178 000 lm par luminaire, protection contre les surtensions 19 kV, remplacement des modules sans outil et visières anti-éblouissantes.
Familles de Projecteurs sur Mât
| ZT181 · High-Output Flood | 200/400/600/800/1000 W · 36,000–178,000 lm · up to 180 lm/W · AC120–277 V · 10°/15°/30°/45°/60°/90° · IP66 / IK08 · 19 kV surge · bracket / pole / hoop mounts · gunsight aiming, anti-glare visor, safety rope, anti-collision net optional · 5-year warranty |
|---|---|
| ZT143 · Modular Flood | 320/640/960 W modular · 38,400–134,400 lm · 130–140 lm/W · AC120–277 V · 15°/25°/60°/90° · asymmetric 10°×110° / 30°×90° / 60°×90° · CRI 70/80 · DALI 0/1-10V · anti-glare visor · tool-free module replacement · 5-year warranty |
Modèles Populaires Mât & Stade
| ZT181-200 | 200 W · 36,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
|---|---|
| ZT181-400 | 400 W · 72,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
| ZT181-600 | 600 W · 108,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
| ZT181-800 | 800 W · 144,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
| ZT181-1000 | 1000 W · 178,000 lm · 178 lm/W · 10°–90° |
| ZT143-320 | 320 W · 38,400–44,800 lm · 130–140 lm/W · 15°/25°/60°/90° + asymmetric |
| ZT143-640 | 640 W · 79,000–89,600 lm · 139–140 lm/W · 15°/25°/60°/90° + asymmetric |
| ZT143-960 | 960 W · 114,000–134,400 lm · 139–140 lm/W · 15°/25°/60°/90° + asymmetric |
Guide de Sélection
| Plage de puissance | ZT181: 200–1000 W · ZT143: 320–960 W modular |
|---|---|
| Flux lumineux | up to 178,000 lm (ZT181-1000) · up to 134,400 lm (ZT143-960) |
| Efficacité | up to 180 lm/W |
| Tension d'entrée | AC120–277 V · 50/60 Hz |
| CCT | 4000K / 5000K / 5700K |
| IRC | Ra70 (Ra80 optional) |
| Angles de faisceau | 10°–90° · asymmetric 10°×110° / 30°×90° / 60°×90° (ZT143) |
| Indices IP et IK | IP66 / IK08 |
| Protection contre les surtensions | 19 kV (ZT181) |
| Commandes et capteurs | DALI 0/1-10V (ZT143 optional) |
| Montage | bracket / pole / hoop · gunsight aiming, anti-glare visor, safety rope, anti-collision net |
| Applications | 20–40 m mast rings · ports · container yards · stadiums · gymnasiums · bridges · façades |
| Garantie | 5 Years |
Fabrication OEM, ODM et EPC
Nous fabriquons selon spécification pour les distributeurs, les propriétaires de marque et les maîtres d'ouvrage ingénierie du monde entier.
Ingénierie personnalisée
Tension, spectre, facteur de forme et marque adaptés à votre marché.
Système qualité
Production sous contrôle ISO 9001 avec documents de conformité CE/FCC/RoHS.
Logistique mondiale
Incoterms EXW/FOB/CIF, expéditions groupées et support après-vente.
Questions fréquentes
Réponses concises et citables — rédigées pour être citées directement par les moteurs de recherche IA.
Quelle certification les luminaires antidéflagrants exigent-ils ?
Pour les projets européens et la plupart des projets internationaux, les luminaires antidéflagrants nécessitent une certification ATEX (2014/34/UE) ou IECEx selon la zone dangereuse — Zone gaz 1/2 ou Zone poussière 21/22. En Amérique du Nord, recherchez UL844 / NEC Classe I Division 1 ou 2. Nous fournissons des luminaires avec la classe Ex correcte et un certificat documenté pour que les EPC et inspecteurs vérifient la conformité avant energization.
Quelle est la différence entre IP65 et IP69K pour les luminaires industriels ?
IP65 résiste aux jets d'eau basse pression et à la poussière ; IP69K (selon IEC 60529) supporte un lavage haute pression de 100 bar et 80 °C sous tout angle. Les usines agroalimentaires, pharmaceutiques et de lavage exigent IP69K ; un luminaire IP65 standard échoue sous lavage haute pression récurrent en 6–12 mois. Spécifiez IP69K là où des tuyaux ou tunnels d'hygiène sont utilisés.
Comment choisir la puissance à grand hauteur selon la hauteur du plafond ?
Liez les lumens à l'éclairement cible (lux), pas aux watts. Règle générale : plafonds 6–9 m utilisent ~100–200W (150 lm/W) ; 10–14 m utilisent ~200–400W ; 15 m+ utilisent 400W+. Pour un entrepôt de 10 m visant 200 lux, prévoyez ~30–40 lm par pied² de sol. Nous offrons une conception lux gratuite pour atteindre l'objectif uniformément (±5%) sans surdimensionner.
Comment entretient-on l'éclairage sur mât ?
Les anneaux sur mât utilisent un coffret d'alimentation distant au niveau du sol, pour que les techniciens fassent l'entretien sans nacelle. Les modules sont remplaçables à chaud et individuellement fusibles. Nous recommandons un plan de service de 5 ans avec kits de modules de rechange pour ports et parcs fonctionnant 24/7.
UFO ou linéaire — lequel convient à mon entrepôt ?
Les UFO (GC377 / GC396 / GC368) concentrent la lumière via des optiques 60–90° — idéales pour les allées de rayonnages, plafonds de 8–15 m et remplacement des iodures/HPS. Les linéaires (GC376) diffusent une lumière large de 110° sur les sols ouverts et lignes de production, se montent à 4–8 m et acceptent des capteurs enfichables. Les deux familles offrent le secours sur batterie et la commande DALI/capteur — nous dimensionnons le nombre dans un lux-layout gratuit.
Vidéo produit et fiche technique
Voyez la gamme Éclairage industriel en action et téléchargez la fiche technique complète (PDF).
