Video del Producto y Datasheet
Vea la gama de Iluminación Industrial en acción y descargue la hoja de especificaciones completa (PDF).
Especificaciones
Configuración típica - personalice a su proyecto.
| Protección de ingreso (IP) | IP65 / IP69K |
|---|---|
| Certificación | ATEX / IECEx / UL844 opcional |
| Eficacia | hasta 150 lm/W |
| Vida útil | 50.000 h nominal |
Iluminación de Emergencia — Luminarias Industriales con Batería de Respaldo
Nuestras familias de alta altura ELEGANT se suministran con un módulo de batería de respaldo de Emergencia integrado (opción) para iluminación de evacuación y respaldo cuando falla la red. Familias: UFO HB08 (ISL-UFO-H100/150/200/240W) y Lineal HB11 (ISL-HB11-A-100/150/200/240/300W).
| Tensión de entrada | AC100–277 V · 50/60 Hz |
|---|---|
| Eficacia lumínica | 150 / 170 / 190 lm/W (±5%) |
| Marca LED | LUMILEDS |
| Marca de driver | PHILIPS / SOSEN |
| CCT | 3000K / 4000K / 5000K / 5700K / 6500K · 3CCT adjustable |
| CRI | Ra>80 (70, 90 optional) |
| Factor de potencia | 0.95 |
| Ángulo de haz | 60° / 90° / 120° (HB08) · 60° / 90° / 110° (HB11) |
| Grado IP | IP65 |
| Grado IK | IK08 (HB11 IK10) |
| Vida útil | 50,000 Hrs |
| Temperatura de trabajo | −35 °C ~ +50 °C |
| Garantía | 5 Years |
| Certificación | UL / CCC / CB / CE / SAA / FCC / RoHS |
| Función de emergencia | Integrated battery-backup option — maintains illumination on mains failure (runtime & battery quoted per project) |
Iluminación Antideflagrante — Certificada para Zonas Peligrosas
Luminarias de flood antideflagrantes ROBUS certificadas Ex db IIC T6 Gb / Ex tb IIIC T80°C Db para áreas peligrosas con gas (Zona 1/2) y polvo (Zona 21/22) — petróleo y gas, petroquímica, minería, construcción naval, puertos y metalurgia.
| Clasificación Ex | Ex db IIC T6 Gb / Ex tb IIIC T80°C Db (gas IIB/IIC & dust IIIC certificates available) |
|---|---|
| Tensión de entrada | EX01-C: AC100–277 V · EX02: AC100–277 / 120–347 / 277–480 V · 50/60 Hz |
| Rango de potencia | 50 W – 400 W (per family) |
| Eficacia lumínica | 140 lm/W (±5%) |
| Marca LED | LUMILEDS |
| Marca de driver | SOSEN |
| CCT | 3000K / 4000K / 5000K / 5700K / 6500K |
| CRI | Ra>80 (70, 90 optional) |
| Factor de potencia | 0.95 |
| Ángulo de haz | EX01-C: 120° · EX02: 30° / 45° / 60° / 90° / 120° |
| Grado IP | IP66 |
| Grado IK | IK08 |
| Vida útil | 50,000 Hrs |
| Temperatura de trabajo | −35 °C ~ +50 °C (EX02 up to +55 °C; −40 °C on request) |
| Garantía | 5 Years |
| Construcción | Die-cast aluminium, zinc-rich powder-coated finish, tempered-glass / polycarbonate lens, integrated driver junction box |
Iluminación de Alta Altura — Serie IWAY GC
| GC377 · UFO | 100–240 W · 160/180 lm/W · AC130–277 V · IP65 / IK10 · 60–90° / 100–120° · ERP Class A driver · 20 W emergency module, bracket, safety rope, grid guard, lamp shades optional |
|---|---|
| GC396 · UFO Slim (New) | 100/150/200 W · 130–180 lm/W · plug-in driver · power & 3-CCT dip-switch selectable · emergency, DALI 0-10V, microwave/motion sensor optional · IP65 / IK08 |
| GC389 · UFO (New) | 100/150/200 W · 166/180 lm/W · AC130–277 V · IP65 / IK08 · CCT 3000–6500 K selectable · 3-phase dimming, DALI 1-10V, microwave/motion sensor optional |
| GC383 · UFO | 100–240 W · 120–130 lm/W · AC120–277 V · pole / bracket / safety-rope mounts · CCT & power selectable · emergency backup optional |
| GC368 · UFO High-Temp | 100/150/200 W · 150–155 lm/W (up to 30,000 lm) · Philips Xitanium driver · 220–240 V / 280–400 V · operation up to +65 °C · IP65 / IK10 |
| GC362 · UFO | 100/150/200 W · 160 lm/W (16,000–32,000 lm) · AC220–240 V · chain / bracket / pole mount · aluminium lampshade · UGR<23 honeycomb diffuser · 5-year warranty |
| GC381 · UFO DOB (New) | 100/150/200 W · 100/120 lm/W · DOB driver PF>0.95 · 4/10/38 kV surge (L-N + PE) · integrated microwave motion sensor optional · IP65 / IK08 · 3-year warranty |
| GC365 · Super-Slim UFO | 100/150/200 W · 100/125 lm/W · 48 mm slim body · DOB driver · IP65 / IK08 · AC220–240 V |
| GC376 · Linear High Bay | 100–300 W · 150/160/170 lm/W (up to 30,000 lm) · IP20 (IP44) / IP65 · DALI 0/1-10V, daylight & microwave/PIR/Zigbee sensor · plug-and-play emergency & sensor interface |
Proyectores de Mástil Alto y Estadios — Serie ZT
| ZT181 · High-Output Flood | 200/400/600/800/1000 W · 36,000–178,000 lm · up to 180 lm/W · AC120–277 V · 10°/15°/30°/45°/60°/90° · IP66 / IK08 · 19 kV surge · bracket / pole / hoop mounts · gunsight aiming, anti-glare visor, safety rope, anti-collision net optional · 5-year warranty |
|---|---|
| ZT143 · Modular Flood | 320/640/960 W modular · 38,400–134,400 lm · 130–140 lm/W · AC120–277 V · 15°/25°/60°/90° · asymmetric 10°×110° / 30°×90° / 60°×90° · CRI 70/80 · DALI 0/1-10V · anti-glare visor · tool-free module replacement · 5-year warranty |
Modelos Populares de Mástil y Estadio
| ZT181-200 | 200 W · 36,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
|---|---|
| ZT181-400 | 400 W · 72,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
| ZT181-600 | 600 W · 108,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
| ZT181-800 | 800 W · 144,000 lm · 180 lm/W · 10°–90° |
| ZT181-1000 | 1000 W · 178,000 lm · 178 lm/W · 10°–90° |
| ZT143-320 | 320 W · 38,400–44,800 lm · 130–140 lm/W · 15°/25°/60°/90° + asymmetric |
| ZT143-640 | 640 W · 79,000–89,600 lm · 139–140 lm/W · 15°/25°/60°/90° + asymmetric |
| ZT143-960 | 960 W · 114,000–134,400 lm · 139–140 lm/W · 15°/25°/60°/90° + asymmetric |
Preguntas Frecuentes
Respuestas concisas y citables — escritas para que los buscadores de IA las citen directamente.
¿Qué certificación requieren las luces antideflagrantes?
Para proyectos europeos y la mayoría de los internacionales, las luminarias antideflagrantes necesitan certificación ATEX (2014/34/UE) o IECEx acorde a la zona de peligro — Zona de gas 1/2 o Zona de polvo 21/22. En Norteamérica, busque UL844 / NEC Clase I División 1 o 2. Suministramos luminarias con la clasificación Ex correcta y un certificado documentado para que los EPC e inspectores verifiquen el cumplimiento antes de energizar.
¿Cuál es la diferencia entre IP65 e IP69K para luces industriales?
IP65 resiste chorros de agua a baja presión y polvo; IP69K (según IEC 60529) soporta lavado a alta presión de 100 bar y 80 °C desde cualquier ángulo. Las plantas de alimentos, farmacéuticas y de lavado requieren IP69K; una luminaria IP65 estándar falla bajo limpieza a presión rutinaria en 6–12 meses. Especifique IP69K donde se usen mangueras o túneles de sanidad.
¿Cómo elijo la potencia de alta altura según la altura del techo?
Relacione lúmenes con lux objetivo, no vatios. Regla general: techos de 6–9 m usan ~100–200W (150 lm/W); 10–14 m usan ~200–400W; 15 m+ usan 400W+. Para un almacén de 10 m que busca 200 lux, planifique ~30–40 lm por pie² de piso. Ofrecemos un diseño de lux gratuito para alcanzar el objetivo uniformemente (±5%) sin sobredimensionar.
¿Cómo se mantiene la iluminación de mástil alto?
Los anillos de mástil alto usan un gabinete de accionamiento remoto a nivel del suelo, para que los técnicos mantengan la energía sin plataforma elevadora. Los módulos son intercambiables en caliente e individualmente fusibles. Recomendamos un plan de servicio de 5 años con kits de módulos de repuesto para puertos y patios operando 24/7.
